Обычная версия сайта

Лаборатория Вычислительной физики (ЛВФ) позиционируется в качестве центра компетенции мирового уровня для решения фундаментальных научных задач в области суперкомпьютерного моделирования и машинного обучения в области естественных наук. ЛВФ создана в 2023 году в МИЭМ.

Приоритетная цель ЛВФ – проведение междисциплинарных научных исследований и организационных мероприятий для создания в МИЭМ платформы по трансформации в полноценный Центр вычислительной физики, способный стать мировым лидером в области суперкомпьютерного моделирования, науки о материалах, квантовых вычислений и применения методов ИИ для анализа данных большого объема в различных областях естественных наук. Основа исследовательского подхода ЦВФ – использование методов, алгоритмов и концепций математической физики. Коллективом проделана подготовительная работа по созданию научных и организационных предпосылок для решения такой задачи:

• Проводилась долголетняя подготовка специалистов в рамках базовой кафедры ПИКСиС (ВЦ РАН, ФИЦ ИУ РАН), магистерской программы «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» и мастер-классов ведущих специалистов из Великобритании, Франции, Италии и Израиля.
  • Организовано дополнительное образование студентов, аспирантов и преподавателей за счет проведения регулярных научно-исследовательских семинаров и налаживания международных и отечественных контактов в рамках индивидуальных визитов иностранных и российских ученых, их выступлении на семинарах и международных конференциях Computer Simulations in Physics and beyond и Supercomputer Simulations in Science and Engineering.
  • Проведена организационная работа по созданию в НИУ ВШЭ суперкомпьютерного комплекса и организованы регулярные семинары - «Вычислительные среды» и  ежемесячный семинар НИУ ВШЭ по высокопроизводительным вычислениям, на котором выступили ведущие специалисты из практически всех суперкомпьютерных центров России, более 30 докладов.
  • Проводится подготовка высококвалифицированных кадров – выпускники вовлечены в научную и педагогическую деятельность НИУ ВШЭ. Особое внимание уделяется непрерывному образованию по треку бакалавриат-магистратура-аспирантура-защита, в рамках которого уже проведена защита кандидатской диссертации в 2020 году и четыре защиты в 2023 году. Эта работа опирается на проектную деятельность, научно-исследовательские семинары и индивидуальную научную работу со студентами. Молодые кандидаты наук вовлечены в научную и преподавательскую деятельность НИУ ВШЭ.

В работу лаборатории вовлечены четыре доктора наук, шесть кандидатов наук и два PhD, более половины из них – молодые специалисты. Также в ЛВФ работают четыре аспиранта и десять магистрантов и бакалавров.

Тематика на сегодня – суперкомпьютерное моделирование сложных систем, компьютерное зрение и машинное обучение в материаловедении, дизайн материалов методами искусственного интеллекта, машинное обучение в статистической физике, процессы разрушения нанопористых поверхностей, моделирование гидродинамики киберфизических систем, разработка программного обеспечения для суперкомпьютерных вычислений, машинное обучение в эндоваскулярной хирургии, квантовые вычисления и т.п.

Сотрудничество– большая часть исследований проводится в сотрудничестве с экспериментаторами. Проводится работа по созданию зеркальных лабораторий.

Организации, с которыми имеются совместные публикации и сотрудничество - ФИЦ ИУ РАН, ИФТТ РАН, ИХР РАН, ИПМ РАН, МИСиС, ЯрГУ, ОмГУ, Element Six Gmbh, медицинская клиника К+31.

Общественное значение – работа по развитию суперкомпьютерных центров в НИУ ВШЭ и РФ. Существенный разворот научных исследований в сторону реального сектора экономики.

Нашли опечатку?